leaf

Новости

Головная боль как симптом простуды

Головная боль как симптом простуды

Головная боль как симптом простуды
Каждый из нас, независимо от сезона, не раз перенес респираторное заболевание.

Симптомы респираторных инфекций могут отличаться, но большинство из нас обычно беспокоит головная боль. Этот же симптом часто встречается и при инфекции COVID-19.

Чаще всего головная боль при простуде появляется с первых дней заболевания и крайне неприятна. Это негативно сказывается на нашем настроении и общем состоянии.

Чем вызвана головная боль при простуде? Как можно ее лечить?

Мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Причины и особенности головной боли при простуде

Самая частая причина головной боли при простуде – высокая температура тела. При повышении температуры сердце начинает работать быстрее, кровоток увеличивается, кровеносные сосуды сужаются, и, в результате, повышается кровяное давление. Боль в этом случае более выражена в затылочной и височной области. Кроме того, из-за высокой температуры пациент становится более чувствительным к звукам и яркому свету, что может усиливать ощущение боли.

При выраженной головной боли, сопровождающейся высокой температурой, очень важно исключить одно из самых опасных заболеваний - менингит. Именно поэтому в таких ситуациях необходимо обратиться к врачу.

Еще одна причина - токсины. Интоксикация организма больше характерна для респираторных вирусных инфекций. В этом случае головная боль возникает в результате раздражения нервных окончаний токсинами.

Интоксикация организма может усугубиться, например, в случае ангины, когда из-за меньшего потребления жидкости, вызванного проблемами глотания, токсины меньше выводятся из организма.

Третья причина - заложенность носа и воспаление придаточных пазух носа. При риносинуситах и синуситах (гайморите, фронтите) головная боль ощущается как тупая и давящая, в области лба и лица. Головные боли при синуситах часто усиливаются при кашле, чихании и при изменении положения головы.

Лечение

Самым важным этапом в лечении головной боли при простуде является устранение причины заболевания.

Также рекомендуется отдых, пить много жидкости, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений, ароматерапия маслами перечной мяты, эвкалипта, тимьяна, лаванды.

Если головная боль возникает на фоне простуды, ее можно облегчить анальгетиками / жаропонижающими средствами.

В случае вирусных инфекций, к лечению добавляются противовирусные препараты и витамины. В некоторых случаях и народные средства могут облегчить боль. Можно попробовать массаж висков или приложите прохладный компресс на лоб.

В случае синуситах, дополнительно назначают ирригационную терапию, капли для носа и Синупрет.

Синупрет Экстракт - революционная форма с быстрым и комплексным действием. Он разжижает выделения из носовых пазух и выводит их. Синупрет Экстракт также уменьшает отек слизистой оболочки и устраняет заложенность носа. Благодаря этому и головная боль исчезает. Кроме того, Синупрет Экстракт борется с вирусными и бактериальными инфекциями.

Необходимо отметить, несмотря на то, что мы живем в эпоху антибиотиков, они не показаны при простуде!

Антибиотики назначают только при бактериальных инфекциях и по рекомендации врача.

Вы лучше всех знаете свое тело. Когда он подает сигнал тревоги, прислушайтесь к нему, распознайте симптомы и дайте ему лучшее лечение!