ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА – ПРАВИЛЬНАЯ ТАКТИКА

Кто из нас не болел насморком? Наверное, таких людей не существует. Насморк – это один из самых частых симптомов при простуде и является проявлением ринита.

Ринитом называется воспаление слизистой оболочки носа, которое сопровождается затруднением носового дыхания, чиханием и выделениями из носа. Самые частые причины – простуда и вирусные заболевания, но также ринит может быть следствием аллергии, пониженной влажности воздуха, сопровождать такие патологии, как полипы или искривления перегородки носа.

Если насморк не лечить, то острая форма может либо перейти в хроническую, либо привести к осложнениям. Для грамотного лечения всегда важно в первую очередь правильно определить причину заболевания.

Как выявить причину ринита?

Определить, что у вас ринит вы сможете и сами ведь трудно не заметить его основные симптомы: водянистые выделения и заложенность носа.

Да, при остром процессе будет достаточно общего осмотра и анализов крови у семейного врача. Но в случае, если процесс перешел в хроническую форму, то необходимо тщательное обследование пациента.

Что назначает врач для подтверждения диагноза?

Основные методы исследования:

  • Риноскопия
  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Дополнительные методы исследования:

  • Рентген носовых пазух
  • Эндоскопия
  • Компьютерная томография - КТ
  • Магнитно-резонансная томография - МРТ

Ринит – правильная тактика лечения

Почему важно знать причину при выборе тактики лечения? Все просто, применив неэффективные препараты вы упустите время и приведете к усугублению процесса. А приемом бесполезных лекарств только ослабите иммунитет организма.

Бесконтрольный прием сосудосуживающих капель в нос, может привести к дополнительным осложнениям, привыканию, а у детей может случиться даже отравление. Антибактериальные средства не окажут эффекта, если причина ринита вирусы. Использование комплексных препаратов при простуде также не всегда оправдано.

Что же можно сделать в первую очередь?

У детей и взрослых при насморке любой этиологии рекомендуется начать с промывания носа солевыми растворами. Изотонический раствор очистит нос от слизи, а гипертонический также существенно уменьшит отек. При аллергическом насморке промывание уменьшает количество аллергенов на слизистой, и симптоматика становится менее выраженной.

Кроме того, профилактическое орошение носа у детей, в период адаптации к детсаду или школе, снижает вероятность возникновения ринита, так как на чистую и увлажненную слизистую вирусам и бактериям сложнее прикрепиться.

Прием растительных, безопасных средств, таких, как Синупрета®Синупрет® – всегда оправдан, это немецкий фитопрепарат с доказанной эффективностью.

Экстракты трав в его составе оказывают секретолитическое действие, улучшают дренаж околоносовых пазух и способствуют очищению слизистой полости носа и околоносовых пазух. Оказывая противоспалительное действие, прием Синупрета® уменьшает отек и заложенность носа. Доказан как антибактериальный, так и противовирусный эффект препарата. Его можно принимать детям от 2 лет и взрослым.

После подтверждения бактериальной причины заболевания – доктор может назначить антибиотики, пер орально, в спрее, или возможно, в ингаляций. В случае вирусной этиологии – противовирусные средства.

При аллергических ринитах эффективны кортикостероидные средства. В данном случае обязательна консультация аллерголога.

Можно ли предупредить насморк?

Как и при любом заболевании общее укрепление организма влияет на вероятность появления ринита. Закаливание, сбалансированное питание и физическая активность – помогут и здесь. Поддержание оптимальной влажности в помещении – не допустит пересыхания слизистых оболочек носа.

В периоды сезонных обострений и вирусных респираторных заболеваний лучше избегать общественных мест с большим скоплением людей, и после контакта с людьми, очищать полость носа от вируса и бактерий солевым раствором.

При ослабленном иммунитетом целесообразен прием растительных средств для его укрепления, как например, Имупрет®, снижающих риск появления ОРВИ и простуды.

Подходите ответственно к лечению заболевания и помните – правильная диагностика залог успеха.