При появлении насморка чаще всего мы бежим в аптеку за спреями и каплями от носа. Не все знают, что эффективность такого лечения временная и лечебного эффекта эти средства не оказывают. Кроме того, неправильное лечение насморка может привести к появлению осложнений.

Когда можно использовать спрей для носа?

Если необходимо быстро уменьшить заложенность носа и облегчить носовое дыхание, но, конечно, можно воспользоваться каплями или спреем, с сосудосуживающим эффектом. Но злоупотреблять им нельзя и использовать можно не больше 3-5 дней.

Благодаря эффекту сужения сосудов, на время уменьшается отечность слизистой носа и носовое дыхание нормализуется. Однако, при частом использовании спрея, сосудистая стенка теряет способность реагировать на лекарство и сокращаться, нарушаются защитные механизмы слизистой носовой полости, так же за счет сужения сосудов, слизистая оболочка не получает достаточного количества кислорода, питательных веществ и воды и она уже не может противостоять инфекции.

Частое использование капель и спреев для носа провоцируют повторение простуды и насморка, поэтому одновременно с симптоматическим, местным лечением необходимо заботится об организме в целом. Поэтому при заболеваниях верхних дыхательных путей доктора часто рекомендуют растительный препарат Синупрет®, который оказывает комплексный эффект.

В частности, сироп Синупрет® можно принимать детям от двух лет, в случае насморка, для укрепления иммунитета и более быстрого выздоровления.

Почему врачи назначают Синупрет®

Ответ простой - любой доктор всегда внимательно и ответственно выбирает средства для лечения пациента. Особенную осторожность он проявляет при лечении малышей, ведь многие лекарства запрещены у маленьких пациентов.

Основное преимущество препарата Синупрет сироп – растительная основа и комплексный эффект.

Экстракты таких растений как первоцвет, щавель, вербена, черная бузина разжижают вязкую слизь, способствуют ее более легкому выведению и эффективно уменьшают заложенность носа. Наряду с тем, что уменьшается отек слизистой носа, также улучшается воздухопроводимость и очищение околоносовых пазух.

При заложенности, Синупрет нормализует защитную функцию эпителия носовой полости, оказывает противовоспалительное действие и поддерживает иммунную систему организма, в отличие от сосудосуживающих средств.

Благодаря тому, что у препарат высокий уровень безопасности, врачи спокойно рекомендуют его детям уже с 2-х лет. При острых или хронических процессах в обострении, при применении антибактериальных препаратов, Синупрет сироп, повышает их эффективность.

Как в Молдове, так и во многих других странах, включая Германию, доктора и фармацевты рекомендуют Синупрет при лечении насморка чаще многих других средств. Также Синупрет рекомендован в качестве препарата для терапии при риносинусите, будучи включен в Европейское Руководство EPOS 2020.

Как правильно принимать Синупрет® сироп.

Синупрет сироп обладает легким вишневым вкусом, что нравится детям. Как часто и как долго принимать лекарство решает только лечащий врач.

Стандартная схема приема – 3 раза в день, в дозировке согласно возрасту пациента:

от 2 до 5 лет –2,1 мл сиропа, при необходимости можно разбавить в 1 ст. ложке воды;

от 6 до 11 лет –3,5 мл;

от 12 лет и взрослым - 7 мл.

Довольно часто, в комплексной терапии насморка доктор рекомендует и сосудосуживающий спрей или капли в нос, для более быстрого облегчения дыхания, но не более 3-5 дней.

Отмечено, что у пациентов, принимающих Синупрет сироп, общее состояние улучшается на второй день лечения.

Так зачем болеть долго, если можно помочь организму быстрее справится с недугом. Достаточно правильно выбирать лечение.