leaf

Новости

Как осенью не заболеть?

Как осенью не заболеть?

Осень – это прекрасное время года с изумительной яркостью красок природы! Это время размышлений, творчества, приятного общения и неспешных прогулок среди опавшей листвы. Наслаждение осенним очарованием может быть прервано разве что простудой, столь частой в это время года.

А возможно ли обойтись без сезонного ОРЗ? Да, если побеспокоиться об этом заранее. Нужно лишь следовать несложным рекомендациям, помогающим предупредить развитие болезни.

Занимайтесь зарядкой

С уменьшением светлого времени суток вовремя просыпаться становится сложнее. Однако это не повод отказываться от зарядки! Прохладные осенние деньки как нельзя лучше подходят для спортивных занятий. Неторопливые пробежки, полезная гимнастика, упражнения со спортивным инвентарём — всё это как нельзя лучше помогает укреплению иммунитета!

Наслаждайтесь контрастным душем

Принимая утренний душ, чередуйте в меру холодную воду с приемлемо горячей. Это будет небольшой стресс для вашего организма, но этот стресс на пользу вашему здоровью! Кроме того, контрастный душ полностью удалит остатки сна и придаст вам бодрости!

Одевайтесь по сезону

Ослабленный осенней прохладой организм больше подвержен болезням. Порой достаточно небольшого сквозняка, чтобы слечь с простудой на неделю. Одевайтесь по погоде, но не забывайте об изменчивости осеннего климата!

Прогуливайтесь почаще

Осенние прогулки не только насыщают организм полезным кислородом, но и благоприятно воздействуют на сердце и суставы, укрепляют мышцы, улучшают зрение и, конечно же, повышают иммунитет.

Встречайтесь с друзьями

Организм, под влиянием осенней погоды и стрессов, более подвержен сезонным заболеваниям. Но этого можно избежать, если почаще видеться с близкими людьми. Встречайтесь с теми, кому вы действительно рады, и ваша естественная защита от вирусов приумножится!

Позаботьтесь о питании

Застойные явления в организме ускоряют размножение микробов. Устранить эту проблему поможет правильное питание, обогащённое продуктами с высоким содержанием клетчатки (зеленый горошек, шиповник, сухие грибы, льняное семя, инжир, ржаные отруби, абрикосы). Не помешает и обильное питьё, с упором на чай и какао.

Поменьше сладкого

Увы, но сладкоежки осенью болеют чаще. Связано это с тем, что при избытке сахарозы вирусы чувствуют себя комфортнее. Но если вы предпочитаете белковую пищу (молочку, мясо, бобовые) и продукты с высоким содержанием железа (гречку, мясо, гранаты), то шансов поймать вирус у вас намного меньше!

Не забывайте про витамин С

Осень даёт нам множество продуктов, богатых витамином С. Облепиха, смородина, рябина, шиповник – этим лечились наши предки, всё это доступно и сейчас. Ежедневно употребляйте продукты с витамином С, и вирусам будет намного сложнее укрепиться в вашем организме.

Практикуйте здоровый сон

Ваш сон должен длиться 8-9 часов. Причём спать надо ложиться вовремя. Здоровый сон восстанавливает защитные силы организма, что хорошо помогает в борьбе с самыми разными болезнями.

Принимайте меры при первых признаках болезни

Кашель и насморк – это первые признаки развития сезонных заболеваний. Не спешите принимать антибиотики, – у вас есть шанс выздороветь и без сомнительной химии! Используйте средства на растительной основе, такие как Синупрет® ЭКСТРАКТ.

Этот уникальный препарат разработан известной немецкой компанией Бионорика. Действие Синупрет® ЭКСТРАКТ основано на лечебном эффекте комплекса из 5 растений, оказывающем воздействие на вирусы и бактерии. В первые же часы после применения Синупрет® ЭКСТРАКТ уменьшается заложенность носа и улучшается дыхание. Синупрет является единственных фитопрепаратом рекомендован Европейским Руководством EPOS 2020 для лечения вирусного и поствирусного риносинусита!

Синупрет® ЭКСТРАКТ вылечит и взрослых, и подростков с 12 лет. Малыши с двух лет принимают данный препарат в виде сиропа, а с 6 лет – в форме драже.