leaf

Новости

7 мифов и истин о простуде

7 мифов и истин о простуде

„Сколько людей, столько и мнений” - народная пословица, которую мы можем применить, когда речь идет о традиционных методах лечения простуды. Есть много мнений, советов, описанных в статьях, о том, как правильно лечить респираторные инфекции. Давайте проанализируем, какие из них верны, а какие нет.

1. Если не носить шапку, можно простудиться.

Миф. Простуда - это респираторная инфекция. Чаще всего ее причиной являются вирусы, а именно риновирусы, аденовирусы, а в настоящее время и коронавирус. Соответственно, если бы мы взаимодействовали с патогенами, независимо от того, какое время года на улице или как мы одеты - мы можем заболеть. Но, тем не менее, переохлаждение на фоне ослабленного иммунитета может способствовать простуде. Вот почему одни простужаются сидя у открытого окна, а другим непочем даже купание в проруби.

2. Чеснок и лук защищают от простуды.

Истина. Чеснок и лук богаты фитонцидами, которые убивают вирусы и бактерии, а также содержат витамины и минералы, необходимые для поддержания иммунитета. Лук также помогает уменьшить заложенность носа и успокоить кашель. Регулярное употребление лука и чеснока может защитить нас от простуды.

3. При высокой температуре помогут антибиотики.

Миф. Самолечение антибиотиками не рекомендуется. Их следует принимать только по назначению врача. Антибиотики не действуют на вирусы и не помогают при простуде, вместо этого они могут вызвать побочные эффекты и повлиять на микробиом человека. Лихорадка при простуде обычно длится 3-5 дней. Она играет важную роль в уничтожении вирусов. Если же жар вызывает дискомфорт, можно применить жаропонижающие средства. Если при простуде высокая температура тела сохраняется более 5 дней, обратитесь к врачу.

4. Симптомы простуды у разных людей проявляются по разному.

Истина. Проявление симптомов простуды зависит от нескольких факторов, таких как:

  • тип вируса;
  • вирусная нагрузка;
  • состояние иммунной системы;
  • сопутствующие заболевания;
  • хронический стресс;
  • переутомление.

Даже если мы говорим о членах одной семьи, мы сможем наблюдать разную эволюцию инфекции. У молодых людей, а также у людей с более крепким иммуннитетом, будут более легкие симптомы и быстрее выздоровление. И наоборот, у людей с хроническими заболеваниями легких или с нарушением обмена веществ, а также у пожилых людей, могут развиться более серьезные симптомы.

Следует помнить, что если кто-то в семье заболел простудой, необходимы меры профилактики для других членов семьи. Помимо мер гигиены, здорового питания, необходимо поддерживать иммунную систему. Подходящим средством для лечения и профилактики является немецкий фитопрепарат Imupret®. Благодаря уникальной комбинации 7 трав, Imupret® укрепляет иммунитет, снимает симптомы простуды и ускоряет выздоровление.

5. Если вакцинирован, значит защищен.

Миф. Вакцина против сезонного гриппа защищает нас только от вируса, вызывающего грипп. Точно так же вакцина против COVID 19 защищает нас от этого вируса. Но простуду могут вызвать более 200 вирусов. Вакцины от всех респираторных вирусов не существует. Таким образом, в холодное время года вероятность контакта с 3-5 видами вирусов, помимо гриппа или коронавируса, достаточно высока. Таким образом, вакцинация защищает нас, но только от одного типа вирусов.

6. Витамин С помогает бороться с простудой.

Истина. В случае респираторной инфекции нашему организму необходимо сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами. Среди них важную роль играет витамин С. Витамин С - мощный антиоксидант, укрепляющий иммунную систему. Стоит упомянуть, что витамин С не снижает риск заражения, но может сократить период заболевания.

7. Порошки от гриппа и капли для носа лечат простуду.

Миф. Порошки от простуды и капли для носа содержат вещества с сосудосуживающим действием, которые снимают заложенность носа и облегчают дыхание. Также они содержат вещество с противовоспалительным действием, снимающее боль и жар. Но их действие исчезает через 6-8 часов, то есть они не лечат болезнь, а временно уменьшают проявление симптомов. А с инфекцией борется наша иммунная система. Поэтому для лечения простуды целесообразно принимать лекарства с противовирусным, противовоспалительным и секретомоторным / секретолитическим действием. Одним из таких лекарств является Sinupret® Extract.

Sinupret® Extract - это немецкое лекарство, которое содержит экстракты 5 растений, с противовирусным действием, с доказанной эффективностью против наиболее распространенных респираторных вирусов. Он обладает противовоспалительным и противоотечным действием на слизистую оболочку носа, снимая заложенность и восстанавливает мукоцилиарный клиренс - механизм самоочищения и дренирования полости носа и придаточных пазух носа. Таким образом, Sinupret® Extract борется с возбудителями простудных заболеваний, снимает заложенность, очищает полость носа и придаточных пазух, снимает головную боль. Кроме того, благодаря новой технологии извлечения активных веществ из растений, Sinupret® Extract - это форма с самой высокой концентрацией активных веществ, которая обеспечивает более быстрый и сильный эффект.